4/29(土・祝)

NTV 05:25-05:30 ゴルフ ワールドレディスサロンパス杯 みどころ
NTV 05:30-08:00 ズームイン!!サタデー ▽最新ロリータファッション特集in原宿
CX 06:00-08:30 めざましどようび 杉咲花(ハイ&ロー)
NHK総合 06:15-06:25 土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」の魅力 堀口茉純(15:50-16:00、18:30-18:40も)
TOKYO MX1 07:30-07:55 新音楽夜話 我那覇美奈
TBS 08:00-09:25 サタデープラス 田丸麻紀
CX 08:30-09:55 にじいろジーン 立石晴香 知英
NHK総合 09:30-10:00 さし旅 [再] 指原莉乃(3/30)
TOKYO MX2 09:30-10:00 Happy Swing 〜ゴルフをもっとHappyに〜 杉山美帆(アマチュアゴルファー)
EX 10:00-11:40 やすらぎの郷 ゴールデンウィーク特別編 前編
NHK総合 10:05-11:20 金曜イチから SP [再] 大島麻衣(4/28)
NTV 10:30-11:20 ディズニー・いのちを吹き込む魔法 片瀬那奈 杉野真実アナ
TX 10:30-11:00 ゴルフの真髄 茂木宏美プロ(2週目)
TOKYO MX1 11:00-11:55 お江戸に恋して 岩崎恭子
NHK総合 11:25-11:51 ドキュメント72時間「都会の小さいお葬式」[再] 川栄李奈(ナレーター、4/21)
NHK総合 12:15-12:40 バラエティー生活笑百科 桜 稲垣早希
TX 12:25-14:24 厳選いい宿&虎ノ門市場 SP 松井絵里奈 祥子 谷桃子
TOKYO MX2 13:00-13:55 マルコポロリ! 清原果耶 仙堂花歩
NTV 13:30-15:00 笑神様は突然に… SP 西内まりや 松井玲奈 佐々木希
NHK総合 13:50-14:50 土曜スタジオパーク 吉木りさ DJみそしるとMCごはん
EX 14:00-14:55 モーツァルトへの道 チャレンジオーディション IMALU 鈴木瑛美子
CX 14:00-15:00 その原因、Xにあり! [再] 宮澤エマ(3/17)
EX 14:55-16:25 セキララ夫人会 高橋真麻 おのののか 森葉子アナ
NTV 15:00-16:00 球界逸話スタジアム 滝沢カレン
CX 15:05-17:00 世にも奇妙な物語'16 秋の特別編 [再] 黒木メイサ 藤井美菜 三倉茉奈 早坂ひらら 深田恭子 阿部純子 上野なつひ 太田莉菜 久保田紗友 山田杏奈 小野花梨 花影香音
TOKYO MX2 15:00-16:00 ジャニ勉 松本薫
NTV 16:00-17:00 転職DE天職 川田裕美 欅坂46(長濱ねる 平手友梨奈)
TX 16:00-17:15 サイバーエージェントレディスゴルフ
TBS 16:30-17:00 東大王2017 直前SP 木村美紀 八田亜矢子 鈴木光 川田裕美
NHK Eテレ 16:42-16:45 みつかるEテレ 春からのキッズ番組 みどころ大公開! 岡田藍琉
TX 17:30-18:00 THEフィッシング 秋丸美帆
TOKYO MX2 17:30-18:27 快傑えみちゃんねる 伊藤ゆみ
TX 18:00-18:30 さまスポ 大沢ひかる 登坂絵莉 土性沙羅(全員2週目)
CX 18:00-18:30 MUSIC FAIR 平原綾香
NTV 18:30-19:00 満天☆青空レストラン 生駒里奈(乃木坂46)
TX 18:30-20:54 土曜スペシャル「街道歩きの旅 日光街道100キロ 日本橋〜宇都宮」 佐藤仁美 安藤美姫
CX 18:30-19:00 もしもツアーズ 伊藤萌々香(フェアリーズ、2週目)
TBS 18:55-21:00 炎の体育会TV SP 登坂絵莉 川井梨紗子 土性沙羅 源平彩南 平野美宇 平野世和 平野亜子
EX 18:56-20:54 ニッポン!スゴ〜イデスネ!!視察団 SP 内田理央
NTV 19:00-19:56 天才!志村どうぶつ園 大原櫻子
CX 19:00-19:57 クイズ!金の正解!銀の正解! 菊川怜
NHK総合 19:30-20:15 プラネットアース? 第5集「高山 天空の闘い」 仲間由紀恵(ナレーター)
NTV 19:56-20:54 世界一受けたい授業 佐藤栞里 高梨臨
CX 19:57-20:54 めちゃ2イケてるッ! ▽女子アナ突然熱湯
TBS 21:00-21:54 世界・ふしぎ発見! 宮地眞理子(ミステリーハンター) 鈴木ちなみ(4/15に続いて2度目)
TX 21:00-21:54 出没!アド街ック天国「栃木 益子」 井上咲楽(スタジオ出演) 西村ケリー(VTR出演)
CX 21:00-23:10 世にも奇妙な物語'17 春の特別編 山崎紘菜 北香那 中条あやみ 唐田えりか 徳永えり 内山理名 浜辺美波
EX 21:58-22:59 土曜あるある晩餐会 山田菜々 おのののか 菊地亜美 野呂佳代 吉木りさ 高橋真麻 本田朋子 竹中知華 谷岡恵里子 古瀬絵理 中山エミリ
NHK Eテレ 22:00-22:45 みんなの2020 バンバン ジャパーン! SHELLY(MC) 秋元真夏(乃木坂46) イーラン 森迫永依
TX 22:30-23:00 ミライダネ! 宮島咲良(リポーター、2週目)
EX 22:59-23:05 デザイン・コード 福本歩(あゆみ、アーティスト)
NTV 23:30-23:55 有吉反省会 指原莉乃 白井琴望(SKE48)
TBS 23:30-深00:00 人生最高レストラン 菊地亜美
TX 23:55-深00:20 おしゃべりオジサンと怒れる女 水野しず(イラストレーター、ミスiD2015)
NHK総合 深00:05-01:35 今夜も生でさだまさし 半崎美子
TX 深00:20-00:50 マッサージ探偵 ジョー 白羽ゆり 滝沢沙織(以上、第4話ゲスト)
EX 深00:30-01:00 濃厚凝縮ドキュメント 五分館 ミラ・ショジョビッチ(女子大生レスラー)
NTV 深00:55-01:25 胸キュン 愛の告白委員会 岡田結実 尼神インター
TBS 深00:58-02:08 COUNT DOWN TV Che'Nelle(シェネル)
NHK総合 深01:35-02:05 NBAマガジン 4月号 水野裕子
TX 深01:45-02:10 ゴッドタン 池田裕子 紺野ぶるま 染谷有香 Pちゃん 朝日奈央
TX 深02:10-02:35 深夜に発見! 新shock感 荻野可鈴(夢みるアドレセンス) ひかぷぅ(水嶋ひかる)(ともに2週目)
CX 深02:20-03:20 オタカル最前線2017春 大橋彩香
EX 深03:00-03:30 映画「クレヨンしんちゃん」公開記念! ニッポン縦断 珍道中SP 志田未来
CX 深03:20-04:30 貴族探偵 [再] 豊田エリー(第2話ゲスト、4/24)
NHK総合 深04:30-05:00 イッピン「大分 小鹿田(おんた)焼」 三倉茉奈

YTV 09:25-10:30 あさパラ! 遼河はるひ
KTV 12:00-13:00 胸いっぱいサミット! 川田裕美
YTV 12:54-16:00 踊る踊る踊る!さんま御殿!![再] 香音 紅蘭 高橋真麻 高畑こと美 生駒里奈 上田まりえ 武田玲奈 團遥香 中川翔子 青木愛 浅田舞 伊藤華英 金田久美子 黒木優子 坂口佳穂 潮田玲子 永里亜紗乃 室伏由佳 ('16/7/12)
YTV 深00:58-01:28 ガリゲル 朝比奈彩 泉里香