7/23(日)

NHK総合 05:15-05:45 演芸図鑑 壇蜜
EX 05:50-06:20 日本のチカラ 大久保悠アナ(東北放送)(ナレーター)
NHK Eテレ 06:00-06:25 NHK短歌 短歌de胸キュン 夏の増刊号[前編] 星野真里 ※後編記載略
EX 06:30-07:00 TOKYO応援宣言 ▽世界水泳シンクロ・水球 ▽女子高校生スイマーは理科系女子
NHK Eテレ 06:35-07:00 NHK俳句 俳句さく咲く! TPD(櫻井紗季 上西星来
NTV 07:00-07:30 所さんの目がテン! 都丸紗也華
TBS 07:00-07:30 健康カプセル!ゲンキの時間 滝裕可里
TX 08:00-08:30 ポケモンの家あつまる? 藤田ニコル
NHK総合 08:25-08:57 うまいッ! 野呂佳代
EX 09:00-09:30 題名のない音楽会 田中祐子(指揮)
TX 09:30-10:00 JAPAN COUNTDOWN ORESAMA(ゲスト) 欅坂46
TBS 09:54-11:30 サンデー・ジャポン 鈴木奈々 島崎遥香(VTR) 壇蜜 池田エライザ 有村藍里
NHK総合 10:05-10:53 明日へ つなげよう「“奇跡”の子どもたちはいま〜津波を生きのびた中学生〜」[再] 広瀬アリス(ナレーター)(2/12)
TBS 11:40-11:45 メトログ 岡田結実
NTV 11:45-12:45 スクール革命! 岩本乃蒼アナ(ゲスト先生) 橋本環奈
TBS 11:45-13:00 アッコにおまかせ! あびる優
EX 12:00-12:55 TVタックル おのののか
NTV 12:45-13:15 ニノさん 菊地亜美
NTV 13:15-14:15 ウケる!偉人伝 藤本美貴
TBS 14:00-15:00 「ごめん、愛してる」ダイジェスト
TX 14:00-16:00 落としの鬼 刑事 澤千夏2[再] 赤井沙希 佐藤めぐみ 黒坂真美 吉井怜(2013年)
CX 14:00-14:55 ザ・ノンフィクション ▽博多屋台の若女将27歳苦悩と決断
NHK Eテレ 14:30-14:57 超入門!落語 THE MOVIE E[再] 志保 野々すみ花(6/26)
TOKYO MX1 14:30-15:00 鳥取エスト 山根千佳
NTV 15:05-16:00 ZIP!×メアリと魔女の花 魔法の国イギリスでメアリをたどる旅 尾崎里紗アナ 杉咲花 榊原美紅 SEKAI NO OWARI
CX 15:00-16:00 みんなのKEIBA 横山ルリカ 舟山久美子
TOKYO MX2 15:00-16:45 [映]ケータイ刑事 THE MOVIE バベルの塔の秘密 黒川芽以 堀北真希 夏帆 矢部美穂 宝積有香 小林麻耶(2006年)
TBS 15:30-17:00 いよいよ開幕! 世界陸上&熱戦世界パラ陸上生放送SP ▽注目選手紹介
NTV 16:00-16:55 7月28日(金)よる7時「沸騰ワード10 夏の航空業界SP」 桜田ひより 伊藤沙莉 高橋真麻 滝沢カレン(予告パート)
TX 16:00-17:15 センチュリー21 レディスゴルフトーナメント 最終日 竹崎由佳アナ(レポーター)
CX 16:05-17:25 潜在能力テストSP[再] 鈴木奈々 ダレノガレ明美 三戸なつめ(6/27) ※短縮版
NTV 17:00-17:25 チカラウタ 川口春奈 道端アンジェリカ
TX 17:30-18:00 母ちゃんに逢いたい! 木下優樹菜
TOKYO MX2 17:30-18:00 とちぎ発!旅好き! 手島優
TX 18:00-18:30 車あるんですけど…? 最上もが(でんぱ組.inc)
NHK総合 18:42-18:45 NHKプレマップ「NHK-SP“ジオ・ジャパン”」 指原莉乃
TBS 18:30-19:00 せっかくグルメ! 森泉
EX 18:57-20:54 紅白雑学総研 高島彩(MC・キャプテン) 岡田結実 皆藤愛子 藤田ニコル 宮澤エマ
NHK Eテレ 19:00-19:30 バリバラ 石井てる美
CX 19:00-20:54 フルタチさん 小澤陽子アナ 神田愛花
TX 19:54-21:54 プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 鷲見玲奈アナ(ナビゲーター) ※延長の場合アリ・以後繰り下げ
TBS 19:56-20:54 ピラミッド・ダービー 高山一実乃木坂46
NHK総合 21:00-21:50 NHK-SP「列島誕生ジオ・ジャパン 第1集」 和久田麻由子アナ(キャスター) 指原莉乃
NTV 21:00-21:54 行列のできる法律相談所 誠子(尼神インター) 池田美優
TOKYO MX1 21:30-22:00 東京クラッソ!NEO 熊井友理奈
TX 21:54-22:48 にちようチャップリン 紅蘭
TBS 22:00-22:54 林先生が驚く 初耳学! 竹俣紅 芳根京子
TOKYO MX2 22:00-22:30 クロ女子白書 大石絵理 ※以後記載略
TX 22:48-22:54 世界一おもしろい海の家 ナナナマリーナで笑イーナ! 堀田茜(レギュラー) ※以後記載略
TBS 23:00-23:30 情熱大陸 AYA(トレーナー) 土屋太鳳 黒木メイサ
CX 23:15-深00:30 スポーツLIFE HERO'S ▽フィギュア宮原知子新たな挑戦
NTV 23:25-23:55 ガキの使いやあらへんで! 川口春奈 滝沢カレン
NHK Eテレ 23:30-深00:00 サイエンスZERO「学生ロボコン裏側SP」 吉本実憂
TBS 23:30-深00:00 旅ずきんちゃん 松井珠理奈SKE48菊地亜美 池田美優
TBS 深00:00-00:50 S☆1 ▽女子バスケW杯アジア予選
NHK総合 深00:10-00:55 アスリートの魂「限界を超えて花ひらけ 新体操・喜田純鈴16歳」 川栄李奈(ナレーター)
CX 深00:30-01:25 Love music Perfume(コメントVTR)
TX 深01:05-01:35 浅草ベビ9 ▽9nineの新曲MV初公開
NTV 深01:45-02:15 にけつッ!! ▽ケンコバ岡田結実にマジ謝罪!?
TBS 深01:50-02:50 X GAMES2017 中村貴咲 西村碧莉 小川希花(スケートボード)
CX 深01:55-02:55 World Baseballエンタテイメント たまッチ! 板野友美
TX 深02:35-03:05 一夜づけ 熊江琉唯 川上愛 こんにちわ きらりんぼ☆はりー 遠山茜子 松原江里佳
EX 深02:40-04:55 世界水泳ブダペスト2017 競泳決勝 第1日 池江璃花子 今井月 大橋悠依

KTV 12:00-13:59 ネプリーグ傑作選 おおたわ史絵 中田有紀 丸岡いずみ 横澤夏子
TVO 12:00-12:54 和風総本家[再] 村井美樹
MBS 12:54-14:58 トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!![再] おのののか
YTV 15:00-16:30 もんくもん19 藤田ニコル 鈴木紗理奈
KTV 16:30-17:25 奇跡体験!アンビリバボー[再] 益若つばさ ケリーアン